Болит колено, как быть?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: внезапно заболел коленный сустав. Временами болит очень сильно, буквально просыпаюсь по ночам от боли. Сделала УЗИ – говорят, скопление жидкости в пределах одного кубического сантиметра, то есть как бы и немного. Пропила противовоспалительное, состояние немного улучшилось, но полностью не прошло. Есть ли у меня какие-то варианты, кроме похода к ортопеду с целью прокалывания и откачки жидкости? Все-таки нарушение целостности сустава, и я, честно говоря, побаиваюсь.

Обсуждение: 6 комментариев

  1. С. Борисова:

    Похоже на синовит коленного сустава. Тактика лечения обычно такая: сначала делают пункцию, чтобы определить характер жидкости. Ее берут тонкой иглой и процедура вполне терпимая, если не сказать — безболезненная. Совсем безболезненной ее, конечно не назовешь, но бояться не стоит. Следующим этапом идет использование коленного ортеза. Это нужно для того, чтобы обеспечить максимальный покой больному суставу. И затем, по результатам анализа, врач назначает лекарство, которое также вводится в сустав. Чаще всего, это антибиотики. При несильном воспалении я бы ограничилась ортезом в сочетании с противовоспалительной терапией. То есть таблетки и компрессы с димексидом. Если эффект не наступит, то лучше, конечно, обратиться в ортопеду и провести перечисленные процедуры. Кроме того, я бы советовала сделать еще и рентгеновское исследование, для того, чтобы четче видеть картину.

    Ответить
  2. Антон:

    Если коленный сустав заболел резко и внезапно, боль нарастает, то скорее всего причина — травма. При этом еще температура может повышаться. Если заболевание перерастет в хроническую форму, может развиться деформирующий артроз. Лучше прислушаться к рекомендации врачей и вовремя удалить жидкость. Процедура не сложная, проводится без наркоза. Есть и народные средства, лечение мазью из травы окопника, маслом из лаврового листа. Две ложки лаврового листа настаивают на 200 граммах подсолнечного масла неделю. Затем втирают три раза в деть в сустав. Народными методами лечение долгое.

    Ответить
  3. Александр:

    Коленный сустав довольно уязвимое место и боли в нем могут быть по многим причинам. Начиная от травмы, артроза и кончая возрастными изменениями. А так же возможно, что виноваты связки, которыми окружен сустав, возможно дело в мениске.В редких случаях причина, это инфекционные заболевания. Так же провоцировать боль в коленном суставе могут антибиотики, если их принимать без контроля. Но в любом случае определить без обследования, от чего болит, невозможно и только врач может установить причину.

    Ответить
  4. карина:

    Идите к ортопеду и не затягивайте, ведь скопление жидкости может увеличиться, тогда будет еще сложнее. Поверьте, лучше ее убрать на начальной стадии, чем терпеть боли, которые будут все увеличиваться только. Чем больше затягивать с лечением, особенно с хирургическим, тем сложнее будет операция после. Таким образом можно и коленного сустава лишиться…

    Ответить
  5. Алексей:

    По всем показателям Вам в любом случае в итоге предстоит операция, одна моя знакомая не один год мучилась с коленями и недавно решилась. Да, конечно, это происходит очень долго, сперва операция, потом реабилитация и долгое хождение на костылях, но в итоге она поправится полностью и я очень рад за неё.

    Ответить
  6. Марина:

    Если будете использовать компрессы из зеленой глины — то может немного помочь снять воспаление. В составе глины коалины и ионы серебра. Компресс следует держать не менее 4 часов (если нет аллергии) и сделать не менее 5 сеансов. Конечно, это не панацея, но легче станет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Vseosustavah.com
Сайт носит исключительно информационный характер. Копирование материалов сайта запрещено.