Эффективные методы лечения тендинита ахиллова сухожилия: консервативные варианты терапии, рецепты народной медицины и хирургическое вмешательство

Тендинит (тендопатия) ахиллова сухожилия – воспаление или повреждение тканей пяточного сухожилия. Часто заболевание возникает при высоких нагрузках на сухожилие, особенно у спортсменов. Люди старшего возраста страдают тендинитом из-за возрастного уменьшения эластичности тканей.

Если своевременно оказать медицинскую помощь, сухожилие можно быстро восстановить. Лечение направлено на устранение причины патологии, снятия воспаления и реабилитацию пациента. Если заболевание запустить и не начать лечение вовремя, патологический процесс приобретает хроническую форму.

Содержание статьи:

Причины и механизм развития заболевания

тендинит

Ахиллово (пяточное сухожилие) – крепкое и прочное, и выдерживает большие нагрузки при ходьбе или беге. Снизу оно соединено с пяточной костью, сверху – икроножной и камбаловидной мышцей. Повреждение сухожилий может происходить под действием разных факторов. Клетки иммунной системы участвуют в воспалительном процессе. Они синтезируют простагландины, раздражающие нервные окончания, вызывающие отек и гиперемию на месте повреждения. Повреждения могут быть механическими без воспаления, но иногда тендинит носит воспалительный характер. В тканях образуются трещины и микронадрывы. Со временем они заживают, но ткань уже не восстанавливает на 100% свою прежнюю эластичность, и на ней остаются микроскопические рубцы.

Причины тендопатии ахиллова сухожилия:

  • Травма вследствие чрезмерной нагрузки, которая превышает прочность соединительной ткани. Часто бывает у спортсменов.
  • Возраст от 40 лет. Прочность и эластичность волокон снижается, и при малейшей нагрузке без предварительной подготовки сухожилие травмируется.
  • Врожденные аномалии стопы (плоскостопие с гиперпронацией). Сухожилие постепенно растягивается, что приводит к его травматизации.
  • Ношение тесной обуви или на высоком каблуке.
  • Деформация Хаглунда – наличие бугорка под ахилловым сухожилием на задней поверхности пяты.
  • Бактериальная инфекция, вызванная попаданием в волокна сухожилия микробов через поврежденную кожу, кровь или лимфу. Если вовремя не начать лечение, процесс осложняется абсцессом или флегмоной.

мазь при остеохондрозеПосмотрите обзор эффективных мазей при остеохондрозе шейного отдела и узнайте правила их применения.

Что делать, если на локтевом суставе появилась мягкая шишка и как избавиться от недуга? Ответ прочтите на этой странице.


Классификация

Тендинит ахиллова сухожилия может развиваться в нескольких формах, в зависимости от его локализации:

  • Перитендинит – воспалительный процесс в клетчатке вокруг сухожилия, при котором его вещество не воспаляется.
  • Тендинит – непосредственное поражение сухожилия, при котором окружающие ткани не воспалены.
  • Энтезопатия – дегенерация и воспаление тканей в месте крепления сухожилия к пяточной кости. Может сопровождаться развитием пяточной шпоры.

Признаки и симптомы

тендинит лечение

Течение заболевания может быть острым и хроническим. Для острой формы тендинита характерно постепенное нарастание симптомов:

  • Резкая боль в начале нагрузки, после которой она утихает.
  • После отдыха болевые ощущения совсем проходят.
  • Дискомфорт при пальпации.

При отсутствии лечения развивается хронический процесс:

  • Постепенное нарастание боли в течение длительного времени. Она усиливается во время нагрузок и после разогрева не исчезает.
  • При длительном отдыхе боль не проходит, может проявляться в любое время.

При любых формах тендинита могут быть:

  • Напряжение в мышце икры.
  • Уплотнение сухожилия.
  • Отечность и покраснение в области воспаления.
  • Скрип в голеностопе во время движения (проявляется не всегда).
  • Ограничение двигательной активности в районе лодыжки.

Диагностика

Чтобы верифицировать диагноз, кроме симптомов заболевания, проводится дополнительное обследование. Для этого используют такие методы диагностики:

  • Общий анализ крови и ревмопробы (если причина болезни ревматоидный или инфекционный процесс);
  • Рентгенография;
  • МРТ;
  • Эхография (выявляет изменение структуры сухожилия).

Общие правила и методы лечения

тендинит сухожилия

Если во время движения или тренировки возникает боль в области ахиллова сухожилия, нужно как можно скорее дать ногам покой. Какое-то время сухожилие не должно подвергаться нагрузкам. Чтобы снять отек и покраснение, к больному месту прикладывать по 3-4 в день лед на 10 минут. Снизить болевые ощущения может тугая повязка из эластичного бинта. Если боль после проделанных мероприятий не стихает, а при нагрузке нарастает, то это может свидетельствовать о разрыве сухожилия. Требуется незамедлительная помощь специалиста.

Консервативные варианты терапии

Нога при тендините ахиллесова сухожилия должно быть в покое до 2 суток. Это поможет избежать гематом и разрывов. Лучше держать ногу слегка приподнятой. Иммобилизовать конечность можно гипсом, наложением шины, методом тейпирования (наложение специальных лент для фиксации мышц), ортезом (для фиксации под углом 90о). Ортезы предусмотрены для фиксации ноги в ночное время. Лишь в тяжелых случаях их используют круглосуточно.

Больному нужно скорректировать свой образ жизни. Запрещен перенос тяжестей во время лечения. Обувь нужно носить на невысоком каблучке (не плоская подошва).

Лекарственная терапия включает:

  • Антибиотики (если есть воспаление).
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесулид, Ибупрофен, Диклофенак). Курс лечения такими препаратами до 10 дней. Если их принимать дольше, сухожилие будет плохо восстанавливаться.
  • Компресс с применением Новокаина, Анальгина и Дексаметазона (1:1:1). Эти лекарства можно вводить внутримышечно для снятия болевого синдрома ночью.
  • Кортикостероиды (Гидрокортизон, Преднизолон). Эти средства нельзя вводить внутримышечно в зону крепления сухожилия к кости. Они могут спровоцировать разрыв тканей.
  • Мази (Солкосерил, Долобене, Вольтарен).

дорсалгияЧто такое дорсалгия позвоночника и как лечить заболевание? Прочтите полезную информацию.

О приготовлении настойки сабельника болотного и о её применении для лечения суставов написано на этой странице.

После перехода по ссылке http://vseosustavah.com/sustavy/pozvonochnik/spondilloartroz.html можно узнать о том, как лечить спондилоартроз позвоночника.

Физиотерапия

Для ускорения заживления ахиллесова сухожилия и реабилитации больного назначают методы физиотерапии:

Оперативное вмешательство

как лечить тендинит

Если консервативное лечение не приносит эффекта длительное время и имеет место разрыв или трещина сухожилия или дегенеративные изменения тканей (тендиноз), может потребоваться операция. Проводится серединный кожный надрез, и сухожилие обнажается. Удаляются пораженные ткани сухожилия и вокруг него. При иссечении больше ½ сухожилия на его место вшивается сухожилие подошвенной мышцы.

Если тендинит развился вследствие синдрома Хаглунда, то иссекается костный нарост, который давит на крепление сухожилия к кости. Для операции используют остеотом (долото для рассечения костей). После операции больной должен 1,5 месяца носить ортез для иммобилизации сухожилия в виде сапожка. На ногу можно ставать через 2-3 недели после операции. В конце срока ношения ортеза можно приступать к ЛФК.

ЛФК и гимнастические упражнения

Главная задача упражнений – укрепить мышцы сухожилия во время медикаментозного лечения и для ускорения реабилитации после операции. В процессе ЛФК уменьшается нагрузка на сухожилие, и оно растягивается.

Рекомендованы:

  • Ходьба с мягким перекатом от пятки к носку. Носок наружу не выворачивать. Силу нагрузки и длину шага увеличивать постепенно.
  • Носки поставить на край платформы. Делать опускания и поднимания. Сделать 3 подхода по 10 раз.
  • Поставить пятки на небольшую возвышенность, и делать приседания.
  • Стать лицом к стене. Опереться на нее руками. Одна нога согнута, другая – вытянута назад. Упор на носке. Через полминуты вернуться в исходное положение и поменять ногу. Сделать по 5 подходов.

[note]Внимание! ЛФК лучше начинать под руководством инструктора. Это поможет избежать ошибок при занятиях.[/note]

Народные средства и рецепты

В качестве дополнительной меры к консервативному лечению с разрешения лечащего врача можно использовать народную медицину.

тендинит лечение народными средствами

Рецепты:

  • Собрать стакан перегородок с грецкого ореха и залить ½ л водки. Настоять 3 недели. Принимать внутрь по 1 ч. ложке дважды в день. С осторожность принимать тем, у кого проблемы со щитовидной железой.
  • Растворить 1/2 г мумие в теплом молоке. Принимать внутрь в течение 10 дней по 1 ст. ложке трижды в день.
  • Сделать отвар хвои и добавить морскую соль. Делать ванночки для ног перед сном.

Профилактические рекомендации

Чтобы минимизировать возможность травмирования ахиллова сухожилия, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Носить удобную и качественную обувь. Для тренировок и занятий спортом подбирать специальную обувь.
  • При ношении обуви на каблуке, нужно давать возможность ногам отдыхать.
  • При занятии спортом нагрузку нужно увеличивать постепенно. Давать мышцам разогреться перед занятием.
  • Регулярно делать зарядку с использованием упражнений на укрепление и растяжение мышц.

[note]При своевременном и адекватном лечении можно восстановить сухожилие. Чтобы лечение было успешным, больному нужно полностью поменять образ жизни. Любые нагрузки и движения должны быть максимально ограничены. Если к рекомендациям врача не прислушиваться, то могут возникнуть осложнения, и возможно, придется делать операцию. Сухожилие может полностью не восстановиться и всю жизнь придется ограничивать движения.[/note]

Видео-урок о том, как правильно тейпировать ахиллово сухожилие при тендините:

Обсуждение: 2 комментария

  1. Елена:

    Я долго мучилась с тенденитом. Знакомый хирург посоветовал рецепт: в бутылочку с 5% йодом опустить две таблетки анальгина, растворить и мазать два раза в день. Удивительно, но через пару дней прошло. Теперь частенько при травмах и болях делаю такой раствор.

    Ответить
  2. Вика:

    При тендините можно попробовать сочетание трёх мазей:вольтарен, димексид, троксевазин. Смешиваете эти мази в пропорции 1:1:1 и мажете ими больное место. Можно с сочетанием этих трёх мазей и компрессы на ночь поделать.Вопаление снимает неплохо. Для сравнения, когда мажусь просто вольтареном, эффекта вообще не ощущаю, а когда три мази, то становится немного легче.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Vseosustavah.com
Сайт носит исключительно информационный характер. Копирование материалов сайта запрещено.